官宣!福州福晟项目全面复工!还有这些停工楼-威廉希尔 - 娱乐官网 


最新资讯
地产新闻NEWS

当前位置 > 威廉希尔主页 > 地产新闻 >

官宣!福州福晟项目全面复工!还有这些停工楼

   

  业主:福晟钱隆御品1号楼,2019年10月份就停工了,现在是什么具体情况?还能不能开工?

  闽侯县住房和城乡建设局回复:经协调,项目建设资金已陆续到位,已组织人员进场施工。目前,福晟钱隆御品1号楼目前处于砌体、装修阶段。

  业主投诉:福晟江山府项目原定于2020年12月31日交房,后因种种原因拖至今日,希望zf能够重视,指导相关企业担负起应负之责,给业主一个交房的具体时限。

  福州市城乡建设局回复:该项目目前已复工,项目将根据工程量安排后续施工计划,具体交付时间届时公司将通知所有业主。

  业主:我已购买仓山区胪雷福晟钱隆双玺商品房,原购房合同中标明2020年12月底交房,但至今主体建筑还未完工。特此投诉,望部门处理。

  目前施工进度:①套内天棚:1#、3#、5#、7#楼基本施工完成、2#楼二道腻子完成95%,套内地面:各楼栋均已施工完成;

  ⑤石材:1#、2#楼已完成、3#楼完成95%、5#楼完成50%、6#当前进度70%、7#楼完成90%;

  业主:因项目前期受到福晟集团整体债务负面影响,福晟榕华里现场工程进度放缓,目前施工进度如何?

  福州市城乡建设局回复:该项目安置房地块已于2020年12月13日现场复工,抽水施工已经完成,进行地下室承台基础开挖,垫层浇捣施工。

  业主:钱隆大第到目前为止封顶三栋一块砖都没有砌,这难道正常吗?钱隆大第目前只顾加层封顶等房贷放款而不砌砖这难道合理吗?望有关部门加强监管别房贷放款了然后又停工了!

  连江县住房和城乡建设局回复:经了解,该项目于2020年11月19日全面恢复施工进度。1#、9#、10#已封顶,已封顶楼栋正组织结构验收后陆续安排砌体施工,2#计划本月底封顶,其余楼栋按照工程计划正常施工中。

  我局工作人员11月24日到现场确认,已复工。施工进度由施工单位根据工程实际情况自行组织确定安排工作,我局也将继续督促其尽按施工合同进度调整施工。

  福州市城乡建设局回复:经反馈,该项目整体施工计划已公示至项目工地门口,业主可前往查询,施工人员将根据整体施工进度进行调整。

  ①主体结构室内:1#楼2~21层外墙砌体施工完成;2#楼2~12层外墙砌体施工完成;3#楼2~9层外墙砌体施工完成;6#楼屋面构架层梁板模板安装完成;7#楼2~28层砌体施工完成;10#楼2~27层砌体施工完成;B#楼主体结构封顶;

  ②外立面:5#楼屋面粉刷施工完成;8#楼屋面~20层外墙粉刷施工完成;9#楼屋面~5层外墙腻子施工完成。

  业主:福州市仓山区世世茂福晟云樾东升商品房2020年8月开始停工至今未见复工复产。现请求市领导出面帮忙沟通要求开发公司早日复工并且保质保量。

  福州市城乡建设局回复:经了解,目前共同监管的第三方共管银行账户已成立,该账户资金专项用于项目建设。关于项目复工各班组资金拨款申请该公司已提交住建局审核,具体复工时间待资金审核后,陆续付款给各施工班组后启动复工。

  业主:请zf出面解决福晟印江南停工问题,严肃追责相关责任人员,要求福晟印江南按期保质保量交房!

  高新区城乡建设局(交通运输局)回复:经了解,世茂集团、福晟集团及相关投融资机构已签署《合作框架协议》,世茂集团已实际成为福建福晟集团有限公司、福建六建集团有限公司的控股股东,并接手福晟集团的财务和营销工作。目前,因股权难以理清,导致福晟集团在全市的各在建项目施工现场无实质性进展。

  鉴于上述情况,省市区高度重视,成立工作专班,协调世茂福晟集团有关事宜,责成世茂集团履行企业实控人的义务,加强与相关融资机构协调沟通,加大对工程的直接投入,保障农民工和购房益。

  业主:我在2019年购买仓山区第六中心小学对面福晟弘府,目前我得知这个工地处于停工状态。请问后期是否影响我们业主交房?

  福州市城乡建设局回复:经查询,目前该项目后期的施工及运营事宜目前正在沟通协商中,近期将制定出较为稳妥的方案。我局在职能范围内与相关部门努力推动项目。

  闽侯县住房和城乡建设局回复:根据复工调解书约定,奥莱项目于2021年1月5日上午在施工现场举行复工仪式,中国二十冶、奥莱公司以及新资方等各方代表参加了复工仪式。

  1、现场机械设备(塔吊、人货电梯)完成检测和维修工作,并验收合格;2、现场外脚手架完成检修和加固工作,重新挂设密目网,并验收合格,悬挂和宣传;

  4、进行主体结构各项检测工作,主要包括地下室泡水区域的砼结构回弹、后浇带钢筋锈蚀程度检测以及未封顶结构的预留钢筋的除锈、裸露和后浇带部位钢筋锈蚀程度的检测等。

  业主:本人于2019年购买福州房地产开发总公司名下的锦绣水乡(福州院子)E区项目房产,从购买至今,项目一直处于停工状态,工地的钢筋生锈,杂草丛生,如此下去非常担心项目烂尾。请予以重视并立即复工!

  福州城市建设投资集团有限公司回复:关于您的事项,福州市房地产开发有限责任公司反馈如下,福州院子(锦绣水乡)E地块周边因受地铁施工、螺福东段道管网及拆迁建设等影响,造成施工通道受阻;且受2020年疫情影响、承包单位经营受阻,造成阶段性停工。

  业主:泰禾桂山院子烂尾停工,原合同交房时间为20201231,但受疫情影响,泰禾将交房时间推迟,推迟交房时间,也应该现在拟定装修时间进度表,业主适时进行装修进度核实与督促。

  我们需要相关部门介管进度,监管银行里的钱都被挪用了,希望能重视这个民生问题,目前看到的是全面停工。

  福州市城乡建设局回复:经查询,泰禾桂山花园项目已于2020年8月11日完成竣工备案,满足交房条件。

  目前该项目为精装修阶段,有关装修事宜属业主委托第三方(委托开发企业)进行的二次装修,并签订装修协议,通过司法程序解决。

  业主:永泰世茂泰禾青云小镇,2020年疫情后一直不复工,本应2020年9月交房的既没有交房,也没有公告延迟多久交房,眼看要烂尾。

  永泰县住房和城乡建设局回复:关于人所诉交房延期问题,于双方所签订的《商品房买卖合同》中均有明确约定,人可根据合同通过协商或法律途径予以解决。

  关于项目停工问题,因项目建设单位福州泰盛置业有限公司资金问题,该项目进展缓慢,我局在职能范围内与相关部门努力推动项目复工建设,争取早日交房。

      威廉希尔


网站首页 | 公司概况| 企业文化| 地产政策| 地产新闻| 地产市场 | 网站地图
COPYRIGHT © 2012-2012 广州威廉希尔实业发展有限公司 沪ICP备09089589号-3   威廉希尔